Как попадают в суд за лжеGucci

 

На дагестанских рынках и в магазинах часто можно встретить одежду и обувь с товарными знаками таких известных брендов, как Gucci, Armani, Louis Vuitton, но это не дает гарантии оригинальности товара. Понимая, что на прилавках лежат так называемые «паленки» или подделки, продавцы не осознают степень ответственности, которую они несут.

Товарный знак - это обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей (ст. 1477 ГК РФ). Товарный знак является объектом авторского права и охраняется законом, а нарушитель такого права несет гражданскую ответственность. Штраф и конфискация товара – вот основные последствия правонарушения.

Только за 2020 год Арбитражный суд Республики Дагестан  рассмотрел 13 заявлений от Махачкалинской транспортной прокуратуры и МВД по РД о привлечении предпринимателей к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Она гласит, что осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если оно обязательно, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 2500 рублей, на должностных лиц - от 4000 до 5000 рублей, а на юридических лиц - от 40 000 до 50 000 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Все заявления были удовлетворены судом и вступили в законную силу. Общая сумма штрафов по ним составила 450 000 рублей, а весь товар изъят. Это футболки, брюки, спортивная обувь, сумки известных марок Adidas, Reebok, Puma, Asics, Nike и другие.

По другому делу суд принял решение изъять 41 ящик с контрафактными зажигалками, на которых изображены товарные знаки "Marlboro", "Parliament", "Kent" и "Winston", а бизнесмену пришлось выплатить штраф в 10 000 рублей.  Такая же судьба постигла и предпринимателей, реализовавших контрафактное сливочное масло «Крестьянское» и рабочие тетради и прописи с нанесенным на них товарным знаком Издательства "Просвещение".

В практике суда встречается и мирное урегулирование споров. Так, суд утвердил мировое соглашение между сторонами, спорившими из-за контрафактного средства для очистки  канализационных труб «Розовый Крот». Ответчик признал факт нарушения авторских прав на товарный знак и обязался в дальнейшем не использовать его без согласия правообладателя.

Музыкальные произведения также являются объектами авторского права. Однако многие кафе и рестораны ретранслируют песенные хиты, а владельцы этих заведений не осознают, что для этого необходимо заключать лицензионные договоры и выплачивать авторские вознаграждения.

Арбитражный суд Республики Дагестан также рассматривает заявления Российского авторского общества (РАО), созданного для осуществления управления исключительными правами на обнародованные музыкальные произведения. В 2020 году суд удовлетворил три заявления в отношении владельцев заведений, где воспроизводили песни авторов, чьи интересы представляет РАО. Среди них известные российские и иностранные исполнители. По решениям суда владельцам ресторанов пришлось выплатить правообладателям в общей сумме 150 000 рублей компенсации.

 

Фериде Алипулатова,

пресс-секретарь Арбитражного суда

Республики Дагестан

Опубликовано: 23.12.2020 12:39 Обновлено: 07.05.2023 18:07